ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА

Производство кожаных сумок это весьма не простой процесс который к примеру кардинально отличается от производства одежды. 
Каковы же основные этапы производства?!
Все начинается с создания модели или ряда моделей к определенному сезону, с учетом различных тенденций, основных направлений марки и выбора материалов и фурнитуры.
  

После того как утверждены эскизы и технические рисунки готовы к работе начинается процесс создания лекал.
Лекала разрабатываются в специальных программах часто на базе CAD.
На картинке ниже приведен пример работы в программе "MOZART"
                                         

Создание лекал может занимать от нескольких часов до нескольких дней, все зависит от сложности модели , используемых материалов и фурнитуры.
Как только лекала готовы и распечатаны на плотере , готовый пакет лекал с техническим описанием процессов переходит в лабораторию или экспериментальный цех для создания первого образца. Здесь происходит целая история с пробами корректировками и доведением
модели к запуску в производство.
После утверждения  модели  в производство модельер-конструктор подготавливает пакет лекал. И здесь процесс может разделяться на автоматический крой деталей или ручная резка с помощью вырубальных прессов.
Автоматический крой с помощью специальных машин таких как Atom , Colmez и т.д. подразумевает подготовку файла спец.формата для кроя деталей.



Ручной раскрой требует подготовки лекал для заказа металических форм деталей для резки автоматическим вырубным прессом. Все детали кроятся с определенным припуском.

После того как детали раскроенны вместе с техническими картами материал переходит в цех по подготовки деталей к сборке.
Это значит что по необходимости в соответствии с тех.картами нужно снять нижний слой кожи каждой детали под определенную толщину , далее продублировать с прокладочными материалами.
                                               

Следующим этапом становиться вырубка деталей вырубным прессом без припусков под окончательный четкий размер.
Далее все детали в соответствии с тех.картами проходят процесс снятия толщины края под определенный размер и толщину для монтажа , сшивания или открытого среза. Этот процесс весьма кропотливый и часто повторяется в сборке(монтаже) сумки уже непосредственно на столе у мастера.  

 На данном этапе можно приступать к  пооперационному монтажу со скреплением (сшиванием ) деталей. А так же подготовке деталей креплению аксессуаров.
После чего если есть открытые срезы их нужно подготовить -отшлифовать, обжечь и т.д. на спец. машинах к покраске как правило в несколько слоев. 

Заключительным этапом является чистка изделия , контроль качества и упаковка.
Вот так выглядят основы производства кожаных сумок и аксессуаров. Мы перечислили самые базовые операции по созданию качественного продукта в своем сегменте. Количество этих операций может увеличиваться и в редких случаях уменьшаться в зависимости от модели и экономического сегмента марки.