ЛЕКАЛА CAD

Разработка лекал для кожаных сумок часто весьма кропотливый процесс. Некоторые конструктора до сих пор строят лекала в ручную , это конечно важно уметь сделать лекала в ручную, но если мы говорим о производстве ,промышленных масштабах и качестве готового изделия то здесь без спец.программы не обойтись. Построение лекал для сумок требуют максимальной точности, знание и понимание видов кожи, прокладочных материалов, аксессуаров и конечно же четкое пооперационное представление монтажа изделия.
Программа о которой я буду рассказывать называется  "MOZART" эта программа создана на базе CAD. В данной программе я работаю уже более пяти лет а так же в ней создаются 80% сумок и аксессуаров сегмента люкс "made in italy". Рассмотрим основные преимущества данной программы:
-Быстрота обучения работы в программе. Программа была создана специально для проектирования сумок и аксессуаров с учетом всех требований модельера-конструктора.
Ваша рабочая поверхность это чистый лист в котором вы без ограничений можете создать модель любой сложности использовав вспомогательные инструменты ,базы или просто рисуя 
любой графически-сложный элемент. 
 
-Свобода настройки рабочего процесса . Вы можете выбирать и настраивать под себя :
размеры, цвета, наименование материалов , создать техническую базу наименований операций, набор команд и т.д.
- Легкость в управление отдельными деталями или полностью пакетом лекал. Перенося, копирую заменяя как частично отдельные детали так и полностью всю модель целиком. Изменяя наименование артикула, кол-во деталей и т.д. Возможность менять наименование материалов как для одной детали так и внутри модели целиком. так же легкость в просчета расхода материалов за несколько секунд с выводом в файл "Exel".
-Программа легко функционирует с различными видами плотеров и машинами для автоматической резки: лазерной, с вращающимися ножами и т.д. Так же ее можно настроить исходя из ваших потребностей внутри производства.

Возможность 3D моделирования..
Если правильно выстроить рабочий процесс то может существенно сократить время на разработку пакета лекал. Файл с лекалами имеет формат -dwg , при создание файла  для резки файл принимает формат -dxf . Так же возможность конвертации в pdf графики но без масштаба.
Возможность создавать любой рисунок или графику для лазерной резки или создании копии по фотографии.